Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это годовые контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов. Отличительная особенность ВПР - единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Это не  аналог ЕГЭ. Проводятся проверочные работы на базе общеобразовательной организации, и проверяют их школьные учителя.

Аббревиатура «ВПР» становится всё более привычной для педагогов, учеников и их родителей.

Официальный сайт ВПР
Более подробная информация о ВПР

2017-2018 учебный год

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 года №1025 "О проведении мониторинга качества образования"

Инструкции для ОО по проведению ВПР в октябре 2017 года. Русский язык. 2, 5 классы.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 12.09.2017 N 05-419
«О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года»

План-график проведения Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах (с уточнением)

Порядок проведения Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах