Впервые МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова открыла свои двери в 1932 году. Школа оставила неизгладимый след в истории нашего города и всей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны в здании школы работал военный госпиталь. Выпускниками МКОУ СШ №4 стали такие знаменитые люди, как Герои Советского Союза Коряков Александр Павлович и Клочков Владимир Васильевич, в честь которого в 2005 году школе было присвоено имя.

Коряков Александр Павлович

Клочков Владимир Васильевич

В 2010 году произошла реорганизация школы путем присоединения МОУ Чкаловской СОШ №3. Директором школы с 2010 года является Жиркова Галина Алексеевна, педагог с высшим образованием, имеющий многолетний стаж в области педагоги. Наша школа в 2011-2012 учебном году успешно прошла государственную аккредитацию. В 2012 году МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова отпраздновала свой 80-летний юбилей.

Заботой администрации и педагогического коллектива всегда был профессиональный рост. МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова ценится высококвалифицированным педагогическим коллективом. В настоящее время в школе работают 10 педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию и 26 педагогов, имеющих первую квалификационную категорию. Некоторые наши учителя являются областными экспертами по проверке ЕГЭ. Педагоги школы владеют современными образовательными технологиями, такими как: проектная технология, исследовательский метод, технология критического мышления и другие. Применение в образовательном процессе данных технологий обеспечивает  победы в районных, областных и всероссийских конкурсах. Каждый год из стен нашей школы выпускаются обладатели золотых и серебряных медалей.

Совместно с учащимися школы и их родителями с 2013-2014 учебного года наша школа принимает активное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», главной задачей которой является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны; присоединилась к Всероссийской акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».

Уже на протяжении нескольких лет МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова принимает участие в конкурсе ПНПО. В 2013-2015 учебных годах школа вновь приняла участие в данном конкурсе и вошла в десятку лучших школ Нижегородской области. Также МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова уже долгое время является экспериментальной площадкой на базе ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования». В школе реализуется программа развития «Школа проектно-ориентированного образования».

В воспитательной работе основными направлениями являются работа детской организации «Юные чкаловцы», работа газеты «Школьный кораблик» (финалист Всероссийского Фестиваля школьных СМИ в 2009 году; победитель Всероссийского конкурса «СМИ-шная страна» - в 2012-2013 учебном году) и работа музея школы (лицензирован в  2007 году).

Широкий спектр возможностей школа предоставляет учащимся, объединив свойства четырех основных подсистем: дополнительного образования, детских организаций, ученического самоуправления, массовые внеурочные мероприятия. Интеграция вышеназванных сфер образовательной деятельности образует единую систему вовлечения школьников во внеурочную деятельность. Элементы системы, взаимодействуя, взаимодополняя друг друга воздействуют на школьный социум, на личность каждого ребенка, предоставляя ему максимальные возможности для разностороннего развития.

Всё начиналось так ...